В музее «Атом» на ВДНХ состоялась премьера документального фильма «Принцип матрёшки: эволюция безопасности»

В музее «Атом» на ВДНХ состоялась премьера документального фильма «Принцип матрёшки: эволюция безопасности»

Премьера картины стала одним из ключевых событий программы, посвящённой 40-летию чернобыльских событий
Пресс-релиз
Фото

19 июня в музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошла премьера документального фильма «Принцип матрёшки: эволюция безопасности», созданного режиссером Ольгой Упоровой и кинокомпанией «Чайка» при поддержке госкорпорации «Росатом». Показ собрал представителей атомной отрасли, экспертного и научного сообщества, ветеранов-ликвидаторов, молодёжь, журналистов и гостей музея.

Картина, вышедшая в год 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС, повествует о том, как трагический опыт прошлого изменил мировое понимание ядерной безопасности. Фильм охватывает широкий исторический контекст, от запуска первой в мире Обнинской АЭС до проектов нового поколения, замкнутого ядерного топливного цикла и достижений отечественной ядерной медицины. Отдельное внимание уделено эволюции культуры безопасности и тому, как атомная отрасль и мир в целом переосмыслили принципы безопасности после крупнейших техногенных аварий XX и XXI веков. Своими свидетельствами и экспертными оценками в картине поделились ведущие специалисты атомной отрасли и непосредственные участники ликвидации последствий аварии. Финал фильма посвящён памяти ликвидаторов, чей подвиг создатели картины назвали «фундаментом безопасности будущего».

В основе фильма – образ матрёшки: безопасность атомной энергетики показана как многослойная конструкция, где каждый слой отвечает за свой уровень защиты: физику, инженерные решения и технологии. Но самым главным в этой концепции всегда остаётся человек: его знания, компетенции, опыт и память. Именно эта метафора задаёт драматургию картины, ведущей зрителя от первых шагов становления атомной отрасли к авариям на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1» и далее – к современным реакторам и технологиям будущего.

«Мы хотели рассказать об этом сложнейшем этапе в истории атомной отрасли просто и по-человечески: безопасность держится не только на физике и технологиях, но прежде всего на людях, их героизме и на нашей памяти о них. Их наследие сегодня стало нашей общей ответственностью. В итоге получилась не просто история о том, как и почему взорвался реактор. Это история о том, как человечество училось на своих ошибках. О том, как из пепла одной аварии родилась новая философия абсолютной безопасности. И сегодня атомная энергетика – самая безопасная техногенная отрасль в мире», – отметил ведущий фильма, заместитель директора департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Константин Рудер.

В ближайшее время фильм будет доступен для просмотра на стриминговых платформах.

Кинокомпания «Чайка»
Фото
Вы уже зарегистрировались в Личном кабинете? Получите доступ к созданию своих медиаматериалов по интересующим пресс-релизам и настройте свою персональную рассылку.