В Президиуме Российской академии наук прошла церемония награждения победителей и призеров третьего сезона олимпиады для учителей физики «Лига лучших». Организаторами олимпиады выступил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом», Российской академией наук (РАН), Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт») и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Минобрнауки и Минпроса РФ. В очный финал вышло 120 человек. По итогам было определено 10 победителей и 18 призеров, которые получили дипломы и денежные премии. Кроме того, финалистам были предложены экскурсии в научные лаборатории НИЯУ МИФИ, методические и научно-популярные семинары, мастер-классы, педагогические мастерские, профессиональные дискуссии с участием представителей РАН, «Росатома», НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ.
«В "Росатоме" говорят: чтобы добиться успеха нужно хорошо знать физику и искренне любить то, чем занимаешься. Дорогие учителя! Передавая детям знания, пожалуйста, не забывайте о второй, не менее важной составляющей — о воспитании характера. Развивайте в школьниках то, что мы называем дерзостью мысли. Пусть они не боятся ставить под сомнение очевидное, выдвигать смелые гипотезы, искать нестандартные решения. Их решительность и творческая энергия — залог процветания и технологической независимости страны. Именно таких людей ждет атомная отрасль: до 2030 года нам предстоит привлечь более 40 тысяч молодых специалистов. И фундамент этого будущего закладываете вы, наши учителя!» — сказала на церемонии награждения генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома» Юлия Ужакина.