Техническая академия «Росатома» и Агентство «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины

Техническая академия «Росатома» и Агентство «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины

Стороны намерены совместно заниматься подготовкой кадров и развивать ядерную инфраструктуру Республики Узбекистан
Пресс-релиз
Фото

На полях IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW» Техническая академия «Росатома» и Агентство по атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Агентство «Узатом») заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной медицины и смежных областях. Подписи под документом поставили ректор Технической академии Юрий Селезнев и директор Агентства Азим Ахмедхаджаев.


Документ определяет основные направления совместной деятельности двух организаций, нацеленной на развитие национальной инфраструктуры ядерной медицины в Республике Узбекистан, подготовку и повышение квалификации профильных специалистов и системный обмен научно-технической информацией. Программы подготовки будут учитывать национальные особенности обеих стран и опираться на лучшие практики в таких областях, как разработка и производство изотопов медицинского назначения, радионуклидная диагностика и терапия, тераностика, лучевая терапия, разработка, изготовление и клиническое применение радиофармпрепаратов, радиационная безопасность.

«Техническая академия "Росатома" обладает уникальными компетенциями в области ядерных технологий и их применении в неэнергетических отраслях. Мы видим значительный потенциал для развития ядерной медицины в Узбекистане и готовы предоставить наши образовательные и научно-методические ресурсы для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать с самыми современными технологиями, отвечающих мировому уровню», - отметил Юрий Селезнев.

«Развитие ядерной медицины является одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения Республики Узбекистан. В феврале 2026 года совместно с госкорпорацией "Росатом" была начата работа по созданию Стратегии развития ядерной медицины Республики Узбекистан, в настоящее время завершается разработка данного документа, предусматривающего развитие кадрового потенциала, совершенствование нормативно-правовой базы, внедрение современных технологий и укрепление национальной инфраструктуры отрасли. Убежден, что подписание Соглашения с Технической академией "Росатома" станет важным шагом в укреплении нашего сотрудничества и практической реализации мероприятий. Речь идет не только об образовательной поддержке, но и о формировании комплексной системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области ядерной медицины, включая врачей, медицинских физиков, радиохимиков, радиофармацевтов и инженерно-технического персонала», – заявил Азим Ахмедхаджаев.

Техническая академия «Росатома»
Фото
Вы уже зарегистрировались в Личном кабинете? Получите доступ к созданию своих медиаматериалов по интересующим пресс-релизам и настройте свою персональную рассылку.