Сборная госкорпорации «Росатом» вновь подтвердила статус
сильнейшей команды страны на Всероссийском фестивале по выполнению нормативов
комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, который
завершился 21 июня в Ноябрьске. Фестиваль проходил в спортивно-оздоровительном
комплексе «Зенит» и собрал 240 участников из 30 регионов России. По итогам
четырех соревновательных дней атомщики набрали 3229 очков и уверенно заняли
первое место в общекомандном зачете.
В состав сборной вошли победители отраслевых соревнований по многоборью ГТО — сильнейшие спортсмены атомной отрасли в своих возрастных категориях: Екатерина Киселева и Екатерина Логинова из федерального ядерного центра в Сарове, Михаил Федоров и София Морозова из АО «Уральский электрохимический комбинат», Анастасия Корпылева и Евгений Ложкин из Производственного объединения «Маяк», Борис Сосунов (АО «Машиностроительный завод») и Максим Внуков (Нововоронежская АЭС). Все восемь участников сборной успешно выполнили нормативы комплекса на золотой знак отличия ГТО.
Весомый вклад в общекомандную победу внесли спортсмены, ставшие победителями фестиваля в личном зачете в своих возрастных категориях. Так, Михаил Федоров одержал победу в испытании «Поднимание туловища из положения лежа на спине» среди участников XII ступени (40–44 года) с результатом 69 раз; Борис Сосунов — в испытаниях «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье» (результат — 21 см) и «Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью» (результат — 111 раз) среди участников XVI ступени (60–64 года); Екатерина Логинова — в испытаниях «Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью» (результат — 96 раз) и «Смешанное передвижение на 2000 метров» (результат — 9:13 минут) среди участников XVI ступени (60–64 года); Максим Внуков — в испытании «Подтягивание из виса на высокой перекладине» среди участников X ступени (30–34 года) с результатом 35 раз.
«Для подготовки к соревнованиям по ГТО прежде всего нужна дисциплина. После работы кто-то выбирает отдых, а кто-то готовится к соревнованиям, тренируется на постоянной основе: выполняет силовые упражнения, бегает и занимается стрельбой, независимо от усталости и погодных условий. Моя главная мотивация — любовь к спорту и желание чувствовать себя сильной, активной и заряженной. Каждый такой опыт помогает мне становиться лучше. Мы — команда! Мы — “Росатом”!» — рассказала участница сборной Анастасия Корпылева.
«ГТО — это прежде всего вызов самому себе. Главный соперник на соревнованиях — не другие участники, а ты сам. За знаком отличия стоят дисциплина, характер и готовность каждый день становиться лучше, чем вчера. Для нашей команды было большой честью представлять “Росатом” на всероссийском фестивале. Мы понимали ответственность и сделали всё возможное, чтобы оправдать это доверие. Изнурительные тренировки, поддержка друг друга и общая цель привели нас к победе», — отметил участник сборной Максим Внуков.