Госкорпорация «Росатом» разрабатывает проект завода
большой производительности по переработке отработавшего ядерного топлива и
рециклированию ядерных материалов для их последующего применения в проектах
атомной энергетики, в том числе IV поколения. Проект реализуется в логике
развития двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным
циклом, когда реакторы на быстрых нейтронах работают в тесной связке с
тепловыми реакторами.
В настоящее время
ведутся работы по обоснованию инвестиций, в рамках которых в том числе будет
определена площадка строительства. Решение планируется принять до
конца текущего года с учетом логистических и экологических факторов, а также
перспектив интеграции новых мощностей в существующие производственные цепочки.
Дизайн нового завода
предусматривает модульность исполнения для перспективного наращивания
мощностей. Первый модуль будет обладать производительностью 400 тонн топлива в
год и, как ожидается, выйдет на проектную мощность в будущем десятилетии. Завод
станет крупнейшим производственным комплексом по переработке отработавшего
ядерного топлива в России и сможет перерабатывать топливо как тепловых, так и
«быстрых» реакторов.
Создание
промышленной инфраструктуры по крупномасштабному ядерному рециклингу направлено
на обеспечение потребностей ядерной энергетики в сырье для изготовления
ядерного топлива при рациональном использовании природных ресурсов, а также на
снижение темпов накопления ОЯТ. Кроме того, проект позволит расширить
международный портфель «Росатома» за счет новых услуг для зарубежных заказчиков.
Комментируя новость, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов подчеркнул: «Промышленные технологии ядерного рециклинга и развитая инфраструктура — это не только решение актуальной экологической задачи в нашей стране. Мировые запасы отработавшего ядерного топлива, достигающие 360 тысяч тонн, и активное строительство АЭС отечественного дизайна за рубежом дают России уникальный шанс закрепить свой лидерский статус на мировом рынке ядерных решений. Расширение мощностей и создание новых технологий в области радиохимии позволит нам выйти за рамки оказания разовых услуг другим странам и перейти к развитию комплексного стратегического партнёрства. В его основе — принципы экологически ответственной атомной энергетики: снижение углеродного следа и минимизация отходов».
«Этот завод станет важным звеном в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения», — отметил со своей стороны директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин.
Разработка нового производства реализуется в рамках
Комплексной отраслевой программы «Развитие радиохимического направления» при
участии АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в Научный дивизион
«Росатома» и является головной научной организацией по радиохимическим
технологиям). Главным технологом и головной проектной
организацией определены
два профильных
научно-исследовательских института, входящих в Топливный дивизион
«Росатома». Общую координацию осуществляют Дирекция по государственной политике
в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из
эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» и
Проектный офис по развитию новых продуктов в ЯТЦ АО «ТВЭЛ».
Для строительства нового радиохимического завода в уже выполнен ряд научных исследований в рамках Программы НИОКР радиохимического направления, обеспечивающих техническое перевооружение и развитие объектов по переработке ОЯТ РТН. Кроме того, планируется трансфер отдельных технологий и решений, ранее разработанных для строительства модуля переработки облученного топлива инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 (в составе Опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в Северске).
Энергосистемы IV поколения – поколение ядерных
энергетических систем, которое предполагает применение различных технологий,
которые объединены общим результатом – более высокой эффективностью
использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью,
сокращением отработавшего ядерного топлива и т.п. (согласно классификации,
принятой МАГАТЭ). Применение таких систем способно кардинально изменить атомную
энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения
топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия
является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на Белоярской
АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в
Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с
реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Инновационные технологии «Росатома» основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.