На полях IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Технической академией «Росатома». Документ закрепляет партнёрство в научной, образовательной и социальной сферах в рамках программы развития международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». Стороны намерены совместно развивать кадровый потенциал атомной отрасли, создавать инновационные образовательные продукты и усиливать международное позиционирование центра. Ключевые направления сотрудничества охватывают полный цикл подготовки специалистов, от профориентации студентов до повышения квалификации уже действующих профессионалов. В частности, предусматривается проведение на базе Технической академии стажировок и учебно-исследовательских практик для студентов вузов-партнёров, в том числе зарубежных. Планируется организация совместных образовательных и просветительских мероприятий – олимпиад, мастер-классов, вебинаров и конференций, направленных на вовлечение молодёжи в освоение передовых ядерных и смежных технологий. Особое внимание будет уделено разработке и реализации новых программ дополнительного профессионального образования, включая англоязычные курсы и программы подготовки преподавателей.
«Проект “Обнинск Тех” призван стать точкой притяжения талантливой молодёжи со всего мира. Мы создаем систему ядерного образования для обеспечения устойчивого развития атомной отрасли и подготовки персонала и формируем технологическую элиту, обученную на основе российских образовательных стандартов и технологий. Иностранные студенты учатся по атомным и смежным специальностям в 30 партнерских вузах "Росатома" – это более 2400 человек из 65 стран мира. И важную роль в экспорте образования играет "Обнинск Тех". В портфеле проекта сейчас 24 образовательные программы, разработанные совместно с ведущими российскими и зарубежными университетами. Сотрудничество в этом направлении и с Технической академией "Росатома" позволит включить полный цикл подготовки кадров для атомной отрасли, внедрять передовые технологии обучения и укреплять позиции госкорпорации на глобальном рынке ядерного образования», – отметила заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
«Это соглашение задает вектор дальнейшего развития Технической академии "Росатома" как международного образовательного хаба. Мы сможем не только расширить перечень учебных программ на иностранных языках, но и обеспечить реальную практико-ориентированную подготовку на объектах отрасли. Это усилит наше взаимодействие с зарубежными партнёрами и сделает обучение в России ещё более привлекательным для иностранных специалистов», – заявил ректор Технической академии «Росатома» Юрий Селезнёв.