Научный институт «Росатома» в Обнинске посетили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и губернатор Калужской области Владислав Шапша

Научный институт «Росатома» в Обнинске посетили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и губернатор Калужской области Владислав Шапша

Гостям организовали экскурсию по обновленной выставочной экспозиции отраслевого музейного комплекса «Первая в мире атомная электростанция»
Пресс-релиз
Фото

26 июня, в День мирного атома площадку научного института «Росатома» в Обнинске (Калужская область) посетили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и губернатор региона Владислав Шапша.

Высокие гости осмотрели научно-образовательный класс БФС (быстрых физических стендов), созданный в рамках соглашения о совместной образовательной деятельности, подписанного с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Под эгидой проекта «Обнинск Тех» за неполных два года с момента создания в научно-образовательном классе БФС прошли обучение иностранные специалисты из более чем 15 стран мира.

Делегации также показали лабораторный комплекс департамента ядерно-лазерных технологий и фотоники, где посетители ознакомились с программой научно-технологического центра перспективных лазерных систем, и посетили с экскурсией обновленную выставочную экспозицию отраслевого музейного комплекса «Первая в мире атомная электростанция». По итогам была сделана памятная запись в Книге почётных гостей.

Во второй половине дня состоялось торжественное заседание Научно-технического совета (НТС) научного института «Росатома», посвященное 80-летию со дня основания предприятия. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Владислав Шапша. «Научный институт "Росатома" для Обнинска – интеллектуальный стержень и основа. Город вырос вместе с институтом. И в год, когда Обнинску исполняется 70 лет, эта связь особенно важна. Своими разработками, результатами вы наполняете статут наукограда реальным содержанием. Спасибо каждому из вас. Ветеранам – за прочный фундамент. Действующим сотрудникам – за верность делу и готовность браться за сложнейшие задачи. Молодым специалистам – за свежий взгляд и смелость идей. Желаю институту сохранять лидерство, удивлять мир новыми проектами и оставаться точкой притяжения талантливых людей», – сказал он.

Алексей Лихачев поздравил собравшихся с Днем мирного атома и юбилеем старейшего научного предприятия Обнинска и пожелал институту успехов в решении масштабных государственных задач по укреплению технологического суверенитета. «Сегодня научный институт в Обнинске выполняет ключевые государственные задачи по разработке и обоснованию безопасности ядерных энергетических установок на всех стадиях жизненного цикла, развивает технологии для гражданской авиации и ядерной медицины и готовит будущую элиту российской атомной отрасли. Имена многих специалистов предприятия входят в «золотой фонд» отечественной науки», – отметил глава «Росатома».

В рамках НТС состоялась церемония награждения трудового коллектива научного института «Росатома» в Обнинске орденом «За доблестный труд». Кроме того, генеральный директор госкорпорации «Росатом» вручил государственные награды сотрудникам предприятия за особый вклад в развитие атомной отрасли и добросовестный труд.

В заседании также приняли участие: председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам  Анатолий Артамонов, первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Александр Мажуга, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, генеральный директор АО «Росатом Наука» Павел Зайцев, генеральный директор научного института «Росатома» в Обнинске Андрей Лебезов и другие.

День мирного использования ядерной энергии отмечается ежегодно 26 июня. Эта дата связана с историческим событием — вводом в эксплуатацию в 1954 году первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

Научный институт «Росатома» в Обнинске (входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») – один из ведущих научно-исследовательских центров государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Здесь были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. Научный институт является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, корабельных и космических ядерных энергетических установках. Институт выполняет функции научного руководителя всех российских натриевых реакторов. Мировое признание получили работы института в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. В научном институте проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, технологии водородной энергетики и ядерной медицины.

Российские компании успешно реализуют проекты развития, создают инновационные решения. Развитие прорывных технологий повышает конкурентоспособность как атомной отрасли, так и отечественной экономики в целом. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

ГНЦ РФ – ФЭИ
Фото
Вы уже зарегистрировались в Личном кабинете? Получите доступ к созданию своих медиаматериалов по интересующим пресс-релизам и настройте свою персональную рассылку.