Энергоблок № 1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») отметил 5 лет с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Для российской атомной отрасли он стал первым действующим блоком новейшего поколения безопасности III+, сооруженным по российским технологиям за рубежом. В настоящее время два действующих энергоблока Белорусской АЭС выработали порядка 63 млрд кВт*ч электричества и обеспечивают около 40 % внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии.
«Стабильная работа блоков Белорусской АЭС красноречивее любых слов подтверждает надежность и эффективность российских атомных технологий, – отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом», президент АО «АСЭ» Андрей Петров. – И этот успех стал возможным благодаря длительной и продуктивной работе большой команды белорусских и российских специалистов».
«Проект по сооружению Белорусской АЭС, реализованный совместно с нашим стратегическим партнером – госкорпорацией "Росатом" – стал ключевым для устойчивого развития энергетики и укрепления энергетической безопасности Беларуси. Сделан серьезный шаг в технологическом развитии страны. Электроэнергия, производимая атомной станцией, востребована реальным сектором экономики и населением», – сказал министр энергетики Беларуси Денис Мороз.