22 июня 2026 года в Бресте (Республика Беларусь) на территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», активисты Брестского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ), бойцы белорусских студенческих отрядов, всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» высадили деревья и кустарники в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция прошла при поддержке госкорпорации «Росатом». В ней приняли участие заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Казаков, директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Ирина Захаревич, второй секретарь Брестского областного комитета БРСМ Максим Родионов. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Андрейчев.
«Доброй традицией стало проведение международной патриотической акции «Сад памяти» в Беларуси. Сегодня, 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – она проходит в городе-герое Бресте, который символизирует несокрушимый подвиг советских солдат. Брестская крепость первой приняла на себя удар немецких захватчиков, в сложнейших условиях оказала ожесточенное сопротивление врагу. Мы храним память о стойкости, мужестве и героизме ее защитников. В России и Беларуси свято чтят Победу в Великой Отечественной войне, это наше национальное достояние. В каждой семье знают, какой ценой она досталась, сколько погибло советских солдат, сколько сожжено, зверски замучено, истреблено в концлагерях мирных жителей. Важно, что в мероприятиях по сохранению исторической памяти, в акции «Сад памяти» широко задействована наша молодежь, это дает ей возможность глубоко погрузиться в историю военных событий, чувствовать связь поколений и времен», - отметил директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.
«Дерево символизирует жизнь, связь поколений, бессмертие. Один из наших писателей Михаил Шолохов когда-то говорил, что у каждого дерева есть своя судьба, как и у каждого солдата. Сегодня мы увековечиваем память наших героических воинов. Нет ничего лучше, чем живая память – память деревьев, которые стремятся вверх. Но мы должны помнить, что для того, чтобы нам стремиться вверх, развиваться, мы должны держаться корней – нашей истории, правдивой исторической памяти. Мы должны помнить, какой ценой завоевано то, что сегодня мы имеем», - добавил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Казаков.
Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы, при участии Минприроды России и Федерального агентства лесного хозяйства. Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции –появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, снижает углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения к акции присоединились добровольцы из более чем 50 стран мира.